权威推荐
您所在的位置:首页 > 食品安全手册
乱吃感冒药,小心肝
发布:2019-02-21|来源:海南日报||编辑:符慧华

  感冒自己服用药物吃出爆发性肝衰竭

  乱吃感冒药,小心肝

  春节过后,离岛返乡过年的人因奔波劳累,加上两地气温差异,很容易引发感冒。很多人认为感冒是小事,吃两片感冒药就好了,殊不知乱吃感冒药,很可能会丢了命。近日,家住上海的梅女士因连续9天服用感冒药导致肝坏死的新闻引发关注。医生呼吁广大群众,要高度重视乱用感冒药引起的危害。

  乱用药严重者会致命

  新闻事件中,家住上海的梅女士出现发热头痛等感冒症状后,便自行按照说明书,每天服用4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

  梅女士介绍,自己平时发烧感冒吃的都是很常见的感冒药,可让人意想不到的是,吃了那么多药,不但没治好感冒,竟然还引发了爆发性肝衰竭。

  对此,海口市人民医院药学部主任朱刚直表示,据报道,梅女士所服用的感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其能有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

  朱刚直介绍,近年来,涉及对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多。国家食品药品监督管理总局规定,一个人每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2克。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害甚至衰竭的风险。

  朱刚直介绍,在欧美国家,感冒药过量服用是导致病人肝衰竭的重要杀手。在我国,每10名急性肝衰竭患者中,就有1名是由于感冒药用药不当所致。在急诊中,他也曾多次遇到患者因长时间服用感冒药过量导致肝衰竭的病例,不少人因此丧命。

  朱刚直表示,新闻中梅女士的悲剧正是因为其退烧心急,过量服药,最终导致急性爆发性的肝损伤。

  服用感冒药需谨慎

  感冒药里也会暗含巨大的隐患,我们该如何正确服用感冒药?

  朱刚直介绍,事实上,对乙酰氨基酚是否会损害肝脏,与所服用的药物剂量有关。成人一次性服用对乙酰氨基酚10-15克后就会引起肝毒性;20-25克或更高的剂量可能致死。对乙酰氨基酚急性中毒最初两天的症状并不能反映其严重性。恶心、呕吐、畏食及腹部疼痛发生在最初的24小时,并会持续几周或更长时间。肝损伤的临床指征多在服用中毒剂量后2-4天变得明显。未经特殊治疗的中毒患者中,有10%可能发展为严重的肝损害;这部分患者中大约10%-20%最终死于肝衰竭。

  如何避免对乙酰氨基酚的过量使用?据了解,目前,市面上约有80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚,如快克、999感冒冲剂、维c银翘片、感冒清胶囊、克感敏、泰诺、泰诺林、百服宁、感康、散利痛、康必得、白加黑、必理通、瑞迪菲、克感敏、速效伤风胶囊、海王银得菲等常见的感冒类药物中,都含有一定的对乙酰氨基酚成分。所以,人们在日常服用感冒药时需谨慎,以免造成对乙酰氨基酚的过量。

  一般来说,儿童摄入对乙酰氨基酚日常最大用量为每4小时一次,按体重计算,应是每次10-15毫克/千克,一日最多4次,疗程不超过5天。成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。另外,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

  患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克。此外,有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

南海网24小时新闻报料热线966123
关键词:

 

阅读下一篇食品安全手册:
热文排行榜
热点推荐
美图聚焦
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 2011-2020
电话:(86)0898-66810543  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证
关于我们 | 广告服务 | 法律声明