您所在的位置:首页 > 健康聚焦
感冒药服用过量可致死 6大方法让你远离危险
发布:2013-10-31|来源:搜狐健康||编辑:符慧华

  有些感冒药超量会致命

  美国著名新闻调查机构ProPublica历经两年调查近日发表结论:常见感冒药主要成分对乙酰氨基酚,超过最大剂量一丁点,就可导致急性肝衰竭甚至死亡。近10年,美国因此丧命的有1567人。

  很多非处方感冒药中均含有对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚有90%-95%要通过肝脏代谢掉,但其在代谢转化过程中会产生一种代谢结合物,有毒性,只能通过与体内的谷胱甘肽等物质结合才能降低毒性。如果摄入过多,谷胱甘肽不足以与之结合,就会导致肝脏损伤。

  美国食品药品监督管理局规定每天服用对乙酰氨基酚的最大剂量为4克,我国使用标准是:成人极量为1天2克,1次用量在0.3~0.6克;12岁以上的儿童1天的极量是1克,每次不能超过0.3克;3~12岁儿童要按体重配比药量,每次用量在0.15~0.3克。此外,24小时内最多用量不能超过4次,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。

  伤肝源于用药过量

  苍爱军说:“在扑热息痛、百服宁、泰诺等非处方药品中,均含有对乙酰氨基酚,无论是单方还是复方,主要作用就是镇痛解热,这也是为什么人们只要一感冒发烧,首先想到的总是扑热息痛、维C银翘片等药。”

  “药品附有说明书,一般会写明一片药含有多少对乙酰氨基酚,以及每天的最大用量,特别提醒儿童要减半。”苍爱军表示,如果把药买回家,仔细看了说明书,并严格遵照指示来服用,一般不会出现问题,可如果超过了一天的极量,又长期有依赖性地服用,就可能会对人体的肝脏、肾脏产生影响,出现中毒反应,严重的可以导致肝衰竭以致死亡。

  苍爱军解释道,对乙酰氨基酚有90%~95%是要通过肝脏代谢掉的,可是在代谢转化过程中会产生一种代谢结合物,有毒性,只能通过与体内的还原性谷胱甘肽等结合才能降低毒性。可如果摄入对乙酰氨基酚过多,谷胱甘肽不足以与之结合,那对乙酰氨基酚就需要与其他分子结合,导致损伤肝脏。

  “所以有严重肝肾功能不全的患者一定要禁止服用含有对乙酰氨基酚的药物。”苍爱军说,此外对乙酰氨基酚的不良反应偶见皮疹、荨麻疹、药疹及粒细胞减少,这可以被看作是过敏反应。

上一页 1 2 3 下一页
南海网24小时新闻报料热线966123
关键词: 感冒药 致死

 

阅读下一篇健康聚焦:
热文排行榜
热点推荐
美图聚焦
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 2011-2020
电话:(86)0898-66810543  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证
关于我们 | 广告服务 | 法律声明